CH61125ES數(shù)控車銑復(fù)合車床
導(dǎo)軌寬度:1615mm
加工工件長(zhǎng)度:按客戶要求
加工工件重量:32噸
訂購熱線:13709112590 (微信同號(hào))
若你有價(jià)格預(yù)算限制,聯(lián)系我們
讓我們來為您定制!
讓我們來為您定制!



導(dǎo)軌寬度:1615mm
加工工件長(zhǎng)度:按客戶要求
加工工件重量:32噸


該機(jī)床是在我公司多年生產(chǎn)重型臥式車床經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,根據(jù)加工工件的自身特點(diǎn)自主開發(fā)的具有分度軸C軸,進(jìn)給軸X軸、Z軸、Y軸、主軸,五軸三聯(lián)動(dòng)的多功能,高效率的數(shù)控切削機(jī)床。
本機(jī)床由主電機(jī)、主電機(jī)底座、主軸箱、主軸箱底座、床身、刀架、拖板、尾座、液壓系統(tǒng)、電氣系統(tǒng)等組成。
主傳動(dòng)與進(jìn)給傳動(dòng)采用分離式。
系統(tǒng)配西門子828D系統(tǒng)。
X軸全閉環(huán)控制,Z軸半閉環(huán)控制。
C軸采用雙伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng)高精度雙齒輪消隙箱,獨(dú)立分度,驅(qū)動(dòng)主軸分度,全閉環(huán)控制。
Y軸采用交流伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng)高精度滾珠絲杠副實(shí)現(xiàn)銑頭的移動(dòng),半閉環(huán)控制。
床身采用整體三導(dǎo)軌,導(dǎo)軌表面鑲嵌淬火導(dǎo)軌版。
主軸箱采用穿軸形式,整體床頭箱。
配雙刀架,前刀架為框式刀銑架,后刀架為電動(dòng)四工位刀架;
尾座移動(dòng)和尾座套筒移動(dòng)采用機(jī)動(dòng)方式;尾座鎖緊采用自動(dòng)方式;套筒鎖緊采用自動(dòng)結(jié)構(gòu);

德州眾拓機(jī)床可為用戶提供:機(jī)床回轉(zhuǎn)直徑為0.5m-6.3m,零件加工長(zhǎng)度為1m-50m,承重為3T-300T。系列整體二導(dǎo)軌、三導(dǎo)軌、分體式四導(dǎo)軌重型數(shù)控車床、車鏜床、車銑復(fù)合數(shù)控車床。
我公司產(chǎn)品除具備數(shù)控車床的所有功能、性能外,增配鏜刀座、動(dòng)力刀塔及動(dòng)力頭,可實(shí)現(xiàn)車鏜、推鏜、銑削、鉆孔等功能,具有一機(jī)多用途的特點(diǎn)。


產(chǎn)品應(yīng)用領(lǐng)域主要有:
1、中大型油缸;
2、風(fēng)電主軸的全工序加工;
3、造紙行業(yè)的滾筒;
4、起重機(jī)鋼絲繩卷筒;
5、陰極棍滾筒;
6、離心機(jī)滾筒;
7、高溫合金、鈦合金、鋼錠、軋輥、激光熔覆材料等貴金屬的高效車削加工;
8、薄壁件的外圓車削、內(nèi)孔鏜削、端面鉆孔、攻絲、軸面鉆孔、銑削等工序加工。

| 主要技術(shù)參數(shù) | |
| 最大工件回轉(zhuǎn)直徑 | Φ1250mm |
| 最大工件長(zhǎng)度 | 按用戶要求 |
| 過刀架最大加工直徑 | Φ1000mm |
| 導(dǎo)軌寬度 | 1615mm |
| 兩頂尖間最大工件重量 | 32T |
| 主傳動(dòng) | |
| 主軸前支承軸承直徑 | Φ320mm |
| 主軸內(nèi)孔錐度 | 1:4短錐,φ100mm |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶需求 |
| 主軸頭 | 長(zhǎng)錐1:30 |
| 主軸轉(zhuǎn)速 | 0.8-160rpm |
| 主電機(jī)功率 | 75kW伺服 |
| 主軸扭矩 | 40000Nm |
| 卡盤直徑 | Φ1000mm |
| 刀架 | |
| 刀架形式 | 框式刀架 |
| 刀架切削力 | 100KN(框式刀架) |
| 進(jìn)給速度 | 1-200mm/min |
| 快速 | 4000mm/min |
| 橫向行程 | 700mm |
| 縱向行程 | 按用戶要求 |
| 尾座 | |
| 套筒直徑 | 320mm |
| 套筒行程 | 300mm |
| 套筒移動(dòng)速度 | 50mm/min |
| 尾座移動(dòng)速度 | 2000mm/min |
| 芯軸錐孔 | 1:4 |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶需求 |

1,床身
本機(jī)床床身采用高強(qiáng)度鑄鐵材料、樹脂砂造型;床身為矩形三導(dǎo)軌,床身支撐工件時(shí),具有很好的抗顛覆性能。床身截面采用矩形三導(dǎo)軌,用于溜板箱和尾座的縱向移動(dòng)。
床身是機(jī)床的基礎(chǔ)部件,它的剛度直接影響著整個(gè)機(jī)床的工作性能和工作精度。本機(jī)床床身采用優(yōu)質(zhì)鑄鐵HT300鑄造,具有很好的外觀和強(qiáng)度,在結(jié)構(gòu)上筋板布局合理,具有優(yōu)異的抗斷面畸變能力,有效地提高了機(jī)床的抗振性。排屑孔設(shè)置在機(jī)床的側(cè)面,具有良好的排屑能力。
床鞍滑動(dòng)面貼有耐磨材料,既減小了摩檫,又提高了機(jī)床的壽命。為進(jìn)一步減小切削傾覆力矩對(duì)機(jī)床的影響,保證運(yùn)行精度,床身全長(zhǎng)支承在若干個(gè)調(diào)整墊鐵上并用地腳螺釘緊固,加大了床身與地基的接觸面積,提高了機(jī)床床身精度的保持性。
拖板導(dǎo)軌采用“1山1平”導(dǎo)軌,具有導(dǎo)向性好,磨損自補(bǔ)償?shù)奶攸c(diǎn),優(yōu)于矩形導(dǎo)軌。
尾座導(dǎo)軌采用“1山2平”導(dǎo)軌,具有導(dǎo)向性好,磨損自補(bǔ)償?shù)奶攸c(diǎn),承重大,優(yōu)于矩形導(dǎo)軌。
2,主軸箱:
主軸箱把合在底座上,底座與床身把合在一起,采用HT300優(yōu)質(zhì)鑄件,二次時(shí)效處理。
主軸軸承選用國內(nèi)外著名品牌軸承,主軸剛性強(qiáng),回轉(zhuǎn)精度高。
主軸為高合金鋼鍛件,經(jīng)熱處理和精密磨削。大直徑的前端軸承確保在重負(fù)荷下的最高的剛性和精度。
主軸采用三點(diǎn)支撐,前端為固定端,后端為游動(dòng)端,前端為主要支撐,中后端為輔助支撐,軸向定位設(shè)在前端,使主軸受熱后向后伸長(zhǎng),消除了主軸熱伸長(zhǎng)對(duì)機(jī)床精度的影響;
主軸傳動(dòng)通過與一個(gè)小齒輪嚙合到大斜齒輪上,斜齒輪直接安裝在前軸承的后面,保證安全可靠的傳動(dòng)并具有最大的切削扭矩。所有傳動(dòng)軸均由熱處理過的高合金鋼制成。所有齒輪為鎳鉻合金鋼,并經(jīng)過熱處理,齒面為精密磨削。
床頭主傳動(dòng)由伺服電機(jī)帶動(dòng),變速采用液壓四擋,檔內(nèi)無級(jí);主軸系統(tǒng)具有較佳的剛度和承載能力,回轉(zhuǎn)平穩(wěn),精度高。主軸前端采用迷宮和齒槽雙重密閉結(jié)構(gòu),可有效的防止漏油及外物進(jìn)入主軸箱內(nèi)。
主軸后端加編碼器,用于檢測(cè)主軸轉(zhuǎn)速。主軸箱前端安裝卡盤。
3,尾座

尾座采用上下分體式結(jié)構(gòu)。尾座上體固定于尾座下體上,有單獨(dú)的傳動(dòng)裝置以及側(cè)母線調(diào)整機(jī)構(gòu)。
尾座上體內(nèi)安裝套筒。尾座套筒的移動(dòng)為機(jī)動(dòng)方式,是由一臺(tái)電機(jī)驅(qū)動(dòng)擺線針輪減速機(jī),驅(qū)動(dòng)T型絲杠副。尾座套筒主軸前端支撐在雙列向心滾子軸承上,與主軸結(jié)構(gòu)相同具有很高的剛性,尾座主軸后端裝有可防止因工件熱膨脹而損壞機(jī)構(gòu)的碟形彈簧。
尾座下體主要有尾座沿床身移動(dòng)時(shí)的傳動(dòng)裝置以及尾座與床身導(dǎo)軌的夾緊裝置。為了保證尾座在加工時(shí)不會(huì)后退,本機(jī)床有兩套裝置來保證,一是齒板楔緊裝置,一是夾緊裝置。在尾座移動(dòng)停止后,尾座上的齒板手動(dòng)楔緊入床身齒條內(nèi)。
應(yīng)當(dāng)注意,在開動(dòng)尾座快速移動(dòng)電動(dòng)機(jī)前,必須先將尾座止退板退出。尾座下體后端裝有一油泵,供尾座內(nèi)全部機(jī)構(gòu)潤(rùn)滑用油。尾座移動(dòng)的導(dǎo)軌面鑲有耐磨材料,可有效減少對(duì)床身導(dǎo)軌的磨損。
尾軸夾緊采用手動(dòng)結(jié)構(gòu),尾座在床身上的夾緊采用手動(dòng)結(jié)構(gòu)。
4,進(jìn)給
本機(jī)床具有X軸和Z軸兩個(gè)進(jìn)給軸,兩軸可以實(shí)現(xiàn)按照設(shè)定的加工程序相互插補(bǔ)。
X軸和Z軸均采用伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng),通過聯(lián)軸器與行星減速機(jī)連接,增大了傳遞扭矩。
X軸絲桿選用滾珠絲桿,規(guī)格6312,C3級(jí),絲桿直徑剛性強(qiáng),滾珠直徑大,適用于高硬層的切削加工。減速機(jī)與滾珠絲杠螺母?jìng)鲃?dòng)副連接,帶動(dòng)刀架移動(dòng)。滾珠絲杠有兩套滾珠絲桿專用軸承通過合理組配來支撐,形成“固 定一拉伸”的支撐方式;
Z軸采用雙電機(jī)齒輪齒條傳動(dòng)結(jié)構(gòu)。齒條布置在床身中間,拖板受力平衡,無側(cè)傾力矩,精度保持性好。
配自動(dòng)潤(rùn)滑系統(tǒng),可對(duì)導(dǎo)軌及傳動(dòng)機(jī)構(gòu)進(jìn)行潤(rùn)滑。配電子手輪。
5,刀架
前側(cè)(主軸箱側(cè))為銑削部分,采用滑枕結(jié)構(gòu),可自動(dòng)前后伸縮?;砜缮舷乱苿?dòng)(Y軸)。后側(cè)(尾座側(cè))為刀板結(jié)構(gòu),刀板厚100mm,最大懸伸350mm。
Y軸采用伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng)滾珠絲桿結(jié)構(gòu),可與主軸、Z軸、X軸插補(bǔ),對(duì)復(fù)雜零件進(jìn)行銑削加工。刀柄接口BT50。
刀板的移動(dòng)與鎖緊采用手動(dòng)結(jié)構(gòu),滑枕移動(dòng)采用自動(dòng)結(jié)構(gòu)?;砬岸丝砂惭b直角銑頭、車刀架,手動(dòng)更換。本機(jī)床配直角銑頭一套。
車銑刀架可跑10000mm全行程。

后刀架采用煙臺(tái)環(huán)球電動(dòng)四工位刀架。采用電機(jī)內(nèi)藏式結(jié)構(gòu),端齒盤作為分度元件,四工位分度。具有分度精度高,鎖緊力大,結(jié)構(gòu)緊湊,承載力強(qiáng),穩(wěn)定可靠等優(yōu)點(diǎn)。
后刀架有效行程7000mm。
6,輔助支撐
中心架和托輥可選配。
7,電氣系統(tǒng)
數(shù)控系統(tǒng)也可自由選配





