CH61315ES數(shù)控車銑復合車床
導軌寬度:2400mm
加工工件長度:按客戶要求
加工工件重量:32噸
訂購熱線:13709112590 (微信同號)
若你有價格預算限制,聯(lián)系我們
讓我們來為您定制!
讓我們來為您定制!



導軌寬度:2400mm
加工工件長度:按客戶要求
加工工件重量:32噸


該機床是在我公司多年生產(chǎn)重型臥式車床經(jīng)驗的基礎上,根據(jù)加工工件的自身特點自主開發(fā)的具有分度軸C軸,進給軸X軸、Z軸、Y軸、主軸,五軸三聯(lián)動的多功能,高效率的數(shù)控切削機床。
本機床由主電機、主電機底座、主軸箱、主軸箱底座、床身、刀架、拖板、尾座、液壓系統(tǒng)、電氣系統(tǒng)等組成。
主傳動與進給傳動采用分離式。
系統(tǒng)配西門子828D系統(tǒng)。
X軸全閉環(huán)控制,Z軸半閉環(huán)控制。
C軸采用雙伺服電機驅(qū)動高精度雙齒輪消隙箱,獨立分度,驅(qū)動主軸分度,全閉環(huán)控制。
Y軸采用交流伺服電機驅(qū)動高精度滾珠絲杠副實現(xiàn)銑頭的移動,半閉環(huán)控制。
床身采用整體三導軌,導軌表面鑲嵌淬火導軌版。
主軸箱采用穿軸形式,整體床頭箱。
配雙刀架,前刀架為框式刀銑架,后刀架為電動四工位刀架;
尾座移動和尾座套筒移動采用機動方式;尾座鎖緊采用自動方式;套筒鎖緊采用自動結(jié)構(gòu);

德州眾拓機床可為用戶提供:機床回轉(zhuǎn)直徑為0.5m-6.3m,零件加工長度為1m-50m,承重為3T-300T。系列整體二導軌、三導軌、分體式四導軌重型數(shù)控車床、車鏜床、車銑復合數(shù)控車床。
我公司產(chǎn)品除具備數(shù)控車床的所有功能、性能外,增配鏜刀座、動力刀塔及動力頭,可實現(xiàn)車鏜、推鏜、銑削、鉆孔等功能,具有一機多用途的特點。


產(chǎn)品應用領域主要有:
1、中大型油缸;
2、風電主軸的全工序加工;
3、造紙行業(yè)的滾筒;
4、起重機鋼絲繩卷筒;
5、陰極棍滾筒;
6、離心機滾筒;
7、高溫合金、鈦合金、鋼錠、軋輥、激光熔覆材料等貴金屬的高效車削加工;
8、薄壁件的外圓車削、內(nèi)孔鏜削、端面鉆孔、攻絲、軸面鉆孔、銑削等工序加工。

| 主要技術參數(shù) | |
| 最大工件回轉(zhuǎn)直徑 | Φ3150mm |
| 最大工件長度 | 按用戶要求 |
| 過刀架最大加工直徑 | Φ2500mm |
| 導軌寬度 | 2400mm |
| 兩頂尖間最大工件重量 | 32T |
| 主傳動 | |
| 主軸前支承軸承直徑 | Φ320mm |
| 主軸內(nèi)孔錐度 | 1:4短錐,φ100mm |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶需求 |
| 主軸頭 | 長錐1:30 |
| 主軸轉(zhuǎn)速 | 1-160rpm |
| 主電機功率 | 80kW伺服 |
| 主軸扭矩 | 40000Nm |
| 卡盤直徑 | Φ2500mm |
| 刀架 | |
| 刀架形式 | 框式刀架 |
| 刀架切削力 | 100KN(框式刀架) |
| 進給速度 | 1-200mm/min |
| 快速 | 4000mm/min |
| 橫向行程 | 700mm |
| 縱向行程 | 按用戶要求 |
| 尾座 | |
| 套筒直徑 | 320mm |
| 套筒行程 | 300mm |
| 套筒移動速度 | 50mm/min |
| 尾座移動速度 | 2000mm/min |
| 芯軸錐孔 | 1:4 |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶需求 |

1,床身
本機床床身采用高強度鑄鐵材料、樹脂砂造型;床身為矩形三導軌,床身支撐工件時,具有很好的抗顛覆性能。床身截面采用矩形三導軌,用于溜板箱和尾座的縱向移動。
床身是機床的基礎部件,它的剛度直接影響著整個機床的工作性能和工作精度。本機床床身采用優(yōu)質(zhì)鑄鐵HT300鑄造,具有很好的外觀和強度,在結(jié)構(gòu)上筋板布局合理,具有優(yōu)異的抗斷面畸變能力,有效地提高了機床的抗振性。排屑孔設置在機床的側(cè)面,具有良好的排屑能力。
床鞍滑動面貼有耐磨材料,既減小了摩檫,又提高了機床的壽命。為進一步減小切削傾覆力矩對機床的影響,保證運行精度,床身全長支承在若干個調(diào)整墊鐵上并用地腳螺釘緊固,加大了床身與地基的接觸面積,提高了機床床身精度的保持性。
拖板導軌采用“1山1平”導軌,具有導向性好,磨損自補償?shù)奶攸c,優(yōu)于矩形導軌。
尾座導軌采用“1山2平”導軌,具有導向性好,磨損自補償?shù)奶攸c,承重大,優(yōu)于矩形導軌。
2,主軸箱:
主軸箱把合在底座上,底座與床身把合在一起,采用HT300優(yōu)質(zhì)鑄件,二次時效處理。
主軸軸承選用國內(nèi)外著名品牌軸承,主軸剛性強,回轉(zhuǎn)精度高。
主軸為高合金鋼鍛件,經(jīng)熱處理和精密磨削。大直徑的前端軸承確保在重負荷下的最高的剛性和精度。
主軸采用三點支撐,前端為固定端,后端為游動端,前端為主要支撐,中后端為輔助支撐,軸向定位設在前端,使主軸受熱后向后伸長,消除了主軸熱伸長對機床精度的影響;
主軸傳動通過與一個小齒輪嚙合到大斜齒輪上,斜齒輪直接安裝在前軸承的后面,保證安全可靠的傳動并具有最大的切削扭矩。所有傳動軸均由熱處理過的高合金鋼制成。所有齒輪為鎳鉻合金鋼,并經(jīng)過熱處理,齒面為精密磨削。
床頭主傳動由伺服電機帶動,變速采用液壓四擋,檔內(nèi)無級;主軸系統(tǒng)具有較佳的剛度和承載能力,回轉(zhuǎn)平穩(wěn),精度高。主軸前端采用迷宮和齒槽雙重密閉結(jié)構(gòu),可有效的防止漏油及外物進入主軸箱內(nèi)。
主軸后端加編碼器,用于檢測主軸轉(zhuǎn)速。主軸箱前端安裝卡盤。
3,尾座

尾座采用上下分體式結(jié)構(gòu)。尾座上體固定于尾座下體上,有單獨的傳動裝置以及側(cè)母線調(diào)整機構(gòu)。
尾座上體內(nèi)安裝套筒。尾座套筒的移動為機動方式,是由一臺電機驅(qū)動擺線針輪減速機,驅(qū)動T型絲杠副。尾座套筒主軸前端支撐在雙列向心滾子軸承上,與主軸結(jié)構(gòu)相同具有很高的剛性,尾座主軸后端裝有可防止因工件熱膨脹而損壞機構(gòu)的碟形彈簧。
尾座下體主要有尾座沿床身移動時的傳動裝置以及尾座與床身導軌的夾緊裝置。為了保證尾座在加工時不會后退,本機床有兩套裝置來保證,一是齒板楔緊裝置,一是夾緊裝置。在尾座移動停止后,尾座上的齒板手動楔緊入床身齒條內(nèi)。
應當注意,在開動尾座快速移動電動機前,必須先將尾座止退板退出。尾座下體后端裝有一油泵,供尾座內(nèi)全部機構(gòu)潤滑用油。尾座移動的導軌面鑲有耐磨材料,可有效減少對床身導軌的磨損。
尾軸夾緊采用手動結(jié)構(gòu),尾座在床身上的夾緊采用手動結(jié)構(gòu)。
4,進給
本機床具有X軸和Z軸兩個進給軸,兩軸可以實現(xiàn)按照設定的加工程序相互插補。
X軸和Z軸均采用伺服電機驅(qū)動,通過聯(lián)軸器與行星減速機連接,增大了傳遞扭矩。
X軸絲桿選用滾珠絲桿,規(guī)格6312,C3級,絲桿直徑剛性強,滾珠直徑大,適用于高硬層的切削加工。減速機與滾珠絲杠螺母傳動副連接,帶動刀架移動。滾珠絲杠有兩套滾珠絲桿專用軸承通過合理組配來支撐,形成“固 定一拉伸”的支撐方式;
Z軸采用雙電機齒輪齒條傳動結(jié)構(gòu)。齒條布置在床身中間,拖板受力平衡,無側(cè)傾力矩,精度保持性好。
配自動潤滑系統(tǒng),可對導軌及傳動機構(gòu)進行潤滑。配電子手輪。
5,刀架
前側(cè)(主軸箱側(cè))為銑削部分,采用滑枕結(jié)構(gòu),可自動前后伸縮?;砜缮舷乱苿樱╕軸)。后側(cè)(尾座側(cè))為刀板結(jié)構(gòu),刀板厚100mm,最大懸伸350mm。
Y軸采用伺服電機驅(qū)動滾珠絲桿結(jié)構(gòu),可與主軸、Z軸、X軸插補,對復雜零件進行銑削加工。刀柄接口BT50。
刀板的移動與鎖緊采用手動結(jié)構(gòu),滑枕移動采用自動結(jié)構(gòu)。滑枕前端可安裝直角銑頭、車刀架,手動更換。本機床配直角銑頭一套。
車銑刀架可跑10000mm全行程。

后刀架采用煙臺環(huán)球電動四工位刀架。采用電機內(nèi)藏式結(jié)構(gòu),端齒盤作為分度元件,四工位分度。具有分度精度高,鎖緊力大,結(jié)構(gòu)緊湊,承載力強,穩(wěn)定可靠等優(yōu)點。
后刀架有效行程7000mm。
6,輔助支撐
中心架和托輥可選配。
7,電氣系統(tǒng)
數(shù)控系統(tǒng)也可自由選配





