CH61315KF數(shù)控車銑復(fù)合車床
導(dǎo)軌寬度:1200mm+1300mm
加工工件長(zhǎng)度:按客戶要求
加工工件重量:50噸
訂購(gòu)熱線:13709112590 (微信同號(hào))
若你有價(jià)格預(yù)算限制,聯(lián)系我們
讓我們來(lái)為您定制!
讓我們來(lái)為您定制!




導(dǎo)軌寬度:1200mm+1300mm
加工工件長(zhǎng)度:按客戶要求
加工工件重量:50噸


該機(jī)床是在我公司多年生產(chǎn)重型臥式車床經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,根據(jù)加工工件的自身特點(diǎn)自主開發(fā)的數(shù)控重型車床。
本機(jī)床由主電機(jī)、主電機(jī)底座、主軸箱、主軸箱底座、床身、刀架、拖板、尾座、液壓系統(tǒng)、電氣系統(tǒng)等組成。
主傳動(dòng)與進(jìn)給傳動(dòng)采用分離式。
系統(tǒng)可選配KND2000T、西門子808D、西門子828D系統(tǒng)、FANUC 1、FANUC 5,也可按照用戶要求指定其他系統(tǒng)。
X軸、Z軸半閉環(huán)控制,也可選配全閉環(huán)控制。
床身采用整體三導(dǎo)軌,導(dǎo)軌表面中頻淬火。
主軸箱采用穿軸形式,整體床頭箱。
配置框式刀架;
尾座移動(dòng)和尾座套筒移動(dòng)采用機(jī)動(dòng)方式;尾座鎖緊采用自動(dòng)方式;套筒鎖緊采用自動(dòng)結(jié)構(gòu);

德州眾拓機(jī)床可為用戶提供:機(jī)床回轉(zhuǎn)直徑為0.5m-6.3m,零件加工長(zhǎng)度為1m-50m,承重為3T-300T。系列整體二導(dǎo)軌、三導(dǎo)軌、分體式四導(dǎo)軌重型數(shù)控車床、車鏜床、車銑復(fù)合數(shù)控車床。
我公司產(chǎn)品除具備數(shù)控車床的所有功能、性能外,增配鏜刀座、動(dòng)力刀塔及動(dòng)力頭,可實(shí)現(xiàn)車鏜、推鏜、銑削、鉆孔等功能,具有一機(jī)多用途的特點(diǎn)。


產(chǎn)品應(yīng)用領(lǐng)域主要有:
1、中大型油缸;
2、風(fēng)電主軸的全工序加工;
3、造紙行業(yè)的滾筒;
4、起重機(jī)鋼絲繩卷筒;
5、陰極棍滾筒;
6、離心機(jī)滾筒;
7、高溫合金、鈦合金、鋼錠、軋輥、激光熔覆材料等貴金屬的高效車削加工;
8、薄壁件的外圓車削、內(nèi)孔鏜削、端面鉆孔、攻絲、軸面鉆孔、銑削等工序加工。

| 主要技術(shù)參數(shù) | |
| 最大工件回轉(zhuǎn)直徑 | Φ3150mm |
| 最大工件長(zhǎng)度 | 按用戶要求 |
| 過(guò)刀架最大加工直徑 | Φ2500mm |
| 導(dǎo)軌寬度 | 1200mm+1300mm |
| 兩頂尖間最大工件重量 | 50T |
| 主傳動(dòng) | |
| 主軸前支承軸承直徑 | Φ460mm |
| 主軸內(nèi)孔錐度 | 1:4短錐,φ125mm |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶需求 |
| 主軸頭 | 長(zhǎng)錐1:30 |
| 主軸轉(zhuǎn)速 | 1-100rpm |
| 主電機(jī)功率 | 90kW伺服 |
| 主軸扭矩 | 45000Nm |
| 卡盤直徑 | Φ2000mm |
| 刀架 | |
| 刀架形式 | 框式刀架 |
| 刀具截面 | 80mmX60mm |
| 刀架切削力 | 100KN(框式刀架) |
| 進(jìn)給速度 | 1-200mm/min |
| 快速 | 4000mm/min |
| 橫向行程 | 1100mm |
| 縱向行程 | 按用戶要求 |
| 尾座 | |
| 套筒直徑 | 500mm |
| 套筒行程 | 250mm |
| 套筒移動(dòng)速度 | 50mm/min |
| 尾座移動(dòng)速度 | 2000mm/min |
| 芯軸錐孔 | 1:4 |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶需求 |

1,床身
床身為分離式結(jié)構(gòu),分為工件床身與刀架床身,分別安裝在地基上,工件床身用于尾座的移動(dòng)及連接床頭箱,刀架床身用于刀架的移動(dòng)。床身為分離四導(dǎo)軌布局方式,矩形導(dǎo)軌,床身導(dǎo)軌總寬度加大,因而可獲得最佳受力狀態(tài),切削穩(wěn)定、刀架受力狀態(tài)好,可應(yīng)用于強(qiáng)力切削。兩床身分離,因而在工件重量作用下,工件床身產(chǎn)生的變形對(duì)刀架床身不產(chǎn)生影響,使刀架床身保持高的精度。床身采用高強(qiáng)度HT300鑄鐵材料、樹脂砂造型。
由于分離四導(dǎo)軌床身的主傳動(dòng)與進(jìn)給傳動(dòng)分離,切削振動(dòng)影響小,熱變形影響小,加工精度高。由于兩床身分離,能大幅度減少切削振動(dòng)對(duì)床頭箱與刀架的相互影響,因此提高了機(jī)床的抗振能力及工作精度。
工件、刀架床身分別與地基相連,接觸剛度好,床身導(dǎo)軌剛度易于保證,并可分別調(diào)整,精度容易保證。兩床身每500mm間距放置一排地腳螺栓與墊鐵,提高了床身與地基的連接剛度,因此提高了加工精度與使用壽命。刀架縱向移動(dòng)導(dǎo)軌副采用滑動(dòng)導(dǎo)軌,具有機(jī)械磨損小,承載能力強(qiáng),精度高的優(yōu)點(diǎn)。
工件床身導(dǎo)軌采用鋼板分段防護(hù),刀架床身導(dǎo)軌采用不銹鋼伸縮式導(dǎo)軌防護(hù)罩防護(hù)。
刀架床身安裝有刀架縱向移動(dòng)用齒條,工件床身安裝尾座移動(dòng)用齒條。
2,主軸箱:
主軸箱把合在底座上,底座與床身把合在一起,采用HT300優(yōu)質(zhì)鑄件,二次時(shí)效處理。
主軸軸承選用國(guó)內(nèi)外著名品牌軸承,主軸剛性強(qiáng),回轉(zhuǎn)精度高。
主軸為高合金鋼鍛件,經(jīng)熱處理和精密磨削。大直徑的前端軸承確保在重負(fù)荷下的最高的剛性和精度。
主軸采用兩點(diǎn)支撐,前端為固定端,后端為游動(dòng)端,前端為主要支撐,后端為輔助支撐,軸向定位設(shè)在前端,使主軸受熱后向后伸長(zhǎng),消除了主軸熱伸長(zhǎng)對(duì)機(jī)床精度的影響;
主軸傳動(dòng)通過(guò)與一個(gè)小齒輪嚙合到大斜齒輪上,斜齒輪直接安裝在前軸承的后面,保證安全可靠的傳動(dòng)并具有最大的切削扭矩。所有傳動(dòng)軸均由熱處理過(guò)的高合金鋼制成。所有齒輪為鎳鉻合金鋼,并經(jīng)過(guò)熱處理,齒面為精密磨削。
床頭主傳動(dòng)由伺服電機(jī)帶動(dòng),變速采用液壓兩擋,檔內(nèi)無(wú)級(jí);主軸系統(tǒng)具有較佳的剛度和承載能力,回轉(zhuǎn)平穩(wěn),精度高。主軸前端采用迷宮和齒槽雙重密閉結(jié)構(gòu),可有效的防止漏油及外物進(jìn)入主軸箱內(nèi)。
主軸后端加編碼器,用于檢測(cè)主軸轉(zhuǎn)速。主軸箱前端安裝卡盤。
3,尾座


尾座采用上下分體式結(jié)構(gòu)。尾座上體固定于尾座下體上,有單獨(dú)的傳動(dòng)裝置以及側(cè)母線調(diào)整機(jī)構(gòu)。
尾座上體內(nèi)安裝套筒。尾座套筒的移動(dòng)為機(jī)動(dòng)方式,是由一臺(tái)電機(jī)驅(qū)動(dòng)擺線針輪減速機(jī),驅(qū)動(dòng)T型絲杠副。尾座套筒主軸前端支撐在雙列向心滾子軸承上,與主軸結(jié)構(gòu)相同具有很高的剛性,尾座主軸后端裝有可防止因工件熱膨脹而損壞機(jī)構(gòu)的碟形彈簧。
尾座下體主要有尾座沿床身移動(dòng)時(shí)的傳動(dòng)裝置以及尾座與床身導(dǎo)軌的夾緊裝置。為了保證尾座在加工時(shí)不會(huì)后退,本機(jī)床有兩套裝置來(lái)保證,一是齒板楔緊裝置,一是夾緊裝置。在尾座移動(dòng)停止后,尾座上的齒板手動(dòng)楔緊入床身齒條內(nèi)。
應(yīng)當(dāng)注意,在開動(dòng)尾座快速移動(dòng)電動(dòng)機(jī)前,必須先將尾座止退板退出。尾座下體后端裝有一油泵,供尾座內(nèi)全部機(jī)構(gòu)潤(rùn)滑用油。尾座移動(dòng)的導(dǎo)軌面鑲有耐磨材料,可有效減少對(duì)床身導(dǎo)軌的磨損。
尾軸夾緊采用自動(dòng)結(jié)構(gòu),尾座在床身上的夾緊采用自動(dòng)結(jié)構(gòu)。
配電子測(cè)力裝置,可根據(jù)不同工件重量設(shè)定不同的頂緊力。
4,進(jìn)給
本機(jī)床具有X軸和Z軸兩個(gè)進(jìn)給軸,兩軸可以實(shí)現(xiàn)按照設(shè)定的加工程序相互插補(bǔ)。
X軸和Z軸均采用伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng),通過(guò)聯(lián)軸器與行星減速機(jī)連接,增大了傳遞扭矩。
X軸絲桿選用滾珠絲桿,規(guī)格8012,C3級(jí),絲桿直徑剛性強(qiáng),滾珠直徑大,適用于高硬層的切削加工。減速機(jī)與滾珠絲杠螺母?jìng)鲃?dòng)副連接,帶動(dòng)刀架移動(dòng)。滾珠絲杠有兩套滾珠絲桿專用軸承通過(guò)合理組配來(lái)支撐,形成“固 定一拉伸”的支撐方式;
Z軸行程6000mm以下采用滾珠絲桿傳動(dòng)結(jié)構(gòu)。滾珠絲桿規(guī)格10020,C3級(jí),布置在床身中間,拖板受力平衡,無(wú)側(cè)傾力矩,精度保持性好。
Z軸行程6000mm以上采用齒輪齒條傳動(dòng)結(jié)構(gòu)。齒條布置在床身中間,拖板受力平衡,無(wú)側(cè)傾力矩,精度保持性好。
配自動(dòng)潤(rùn)滑系統(tǒng),可對(duì)導(dǎo)軌及傳動(dòng)機(jī)構(gòu)進(jìn)行潤(rùn)滑。配電子手輪。
5,刀架

車削刀架由大刀架(大溜板)、上刀架(中溜板)及左右刀板等組成。
上刀架上體設(shè)有兩個(gè)刀板,左右各一個(gè),主刀板在床頭箱側(cè),副刀板在尾座側(cè)。兩刀板可在上刀架上機(jī)動(dòng)移動(dòng),剛性大,適用于強(qiáng)力大懸伸切削。刀板移動(dòng)時(shí)自動(dòng)操縱,停止后自動(dòng)夾緊,自動(dòng)放松。操作簡(jiǎn)單,夾緊力大,剛度大,刀具直接裝在左、右兩刀板上。刀具的夾緊和放松均為自動(dòng)結(jié)構(gòu)。
大刀架縱向移動(dòng)(Z軸)、上刀架橫向移動(dòng)(X軸),由交流伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng),兩軸聯(lián)動(dòng)。
上刀架(X軸)橫向移動(dòng)導(dǎo)軌為矩形導(dǎo)軌形式,刀架橫向采用滾珠絲杠傳動(dòng)副,大刀架縱向移動(dòng)(Z軸)采用雙齒輪齒條傳動(dòng)副,具有機(jī)械磨損小,摩擦力小、傳動(dòng)剛度高、傳動(dòng)平穩(wěn)、傳動(dòng)效率高等特點(diǎn)。
刀架縱向(Z軸)移動(dòng)導(dǎo)軌為靜壓滑動(dòng)導(dǎo)軌副:大刀架體導(dǎo)軌粘減摩涂層,具有剛度高,承載能力大的優(yōu)點(diǎn)。
上刀架橫向(X軸)移動(dòng)導(dǎo)軌為靜壓滑動(dòng)導(dǎo)軌副:上刀架體導(dǎo)軌粘鋁鎂合金導(dǎo)軌板,并在導(dǎo)軌板面加工靜壓油腔,不僅降低負(fù)載且具有剛度高,承載能力大的優(yōu)點(diǎn)。
大縱向?qū)к壖皺M向移動(dòng)導(dǎo)軌均有伸縮式不銹鋼防護(hù)罩防護(hù)。
刀架上設(shè)有操作走臺(tái),主操作懸掛按鈕站設(shè)置上刀架上,因此操作方便。
6,輔助支撐
中心架和托輥可選配。
7,電氣系統(tǒng)
數(shù)控系統(tǒng)也可自由選配





