

該機(jī)床是在我公司多年生產(chǎn)重型臥式車(chē)床經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,根據(jù)加工工件的自身特點(diǎn)自主開(kāi)發(fā)的數(shù)控重型車(chē)銑中心。
本機(jī)床由主電機(jī)、主電機(jī)底座、主軸箱、主軸箱底座、床身、刀架、拖板、尾座、液壓系統(tǒng)、電氣系統(tǒng)等組成。
主傳動(dòng)與進(jìn)給傳動(dòng)采用分離式。
系統(tǒng)配西門(mén)子828D系統(tǒng)。
床身采用分離四導(dǎo)軌結(jié)構(gòu)。
主軸箱采用穿軸形式,整體床頭箱。
配置雙刀架。前刀架為車(chē)銑刀架,后刀架為車(chē)、磨刀架,每個(gè)刀架的X軸、Z軸均為全閉環(huán)控制。
尾座移動(dòng)和尾座套筒移動(dòng)采用機(jī)動(dòng)方式;尾座鎖緊采用自動(dòng)方式;套筒鎖緊采用自動(dòng)結(jié)構(gòu);

德州眾拓機(jī)床可為用戶(hù)提供:機(jī)床回轉(zhuǎn)直徑為0.5m-6.3m,零件加工長(zhǎng)度為1m-50m,承重為3T-300T。系列整體二導(dǎo)軌、三導(dǎo)軌、分體式四導(dǎo)軌重型數(shù)控車(chē)床、車(chē)鏜床、車(chē)銑復(fù)合數(shù)控車(chē)床。
我公司產(chǎn)品除具備數(shù)控車(chē)床的所有功能、性能外,增配鏜刀座、動(dòng)力刀塔及動(dòng)力頭,可實(shí)現(xiàn)車(chē)鏜、推鏜、銑削、鉆孔等功能,具有一機(jī)多用途的特點(diǎn)。


產(chǎn)品應(yīng)用領(lǐng)域主要有:
1、中大型油缸;
2、風(fēng)電主軸的全工序加工;
3、造紙行業(yè)的滾筒;
4、起重機(jī)鋼絲繩卷筒;
5、陰極棍滾筒;
6、離心機(jī)滾筒;
7、高溫合金、鈦合金、鋼錠、軋輥、激光熔覆材料等貴金屬的高效車(chē)削加工;
8、薄壁件的外圓車(chē)削、內(nèi)孔鏜削、端面鉆孔、攻絲、軸面鉆孔、銑削等工序加工。

| 主要技術(shù)參數(shù) |
|
| 最大工件回轉(zhuǎn)直徑 | Φ3500mm |
| 最大工件長(zhǎng)度 | 按用戶(hù)要求 |
| 過(guò)刀架最大加工直徑 | Φ2800mm |
| 導(dǎo)軌寬度 | 1600mm+1500mm |
| 兩頂尖間最大工件重量 | 63/80T |
| 主傳動(dòng) |
|
| 主軸前支承軸承直徑 | Φ630mm |
| 主軸內(nèi)孔錐度 | 1:4短錐,φ160mm |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶(hù)需求 |
| 主軸頭 | 長(zhǎng)錐1:30 |
| 主軸轉(zhuǎn)速 | 1.63-100rpm |
| 主電機(jī)功率 | 132kW伺服 |
| 主軸扭矩 | 90000Nm |
| 卡盤(pán)直徑 | Φ3150mm |
| 刀架 |
|
| 刀架形式 | 框式刀架 |
| 刀具截面 | 80mmX60mm |
| 刀架切削力 | 100KN(框式刀架) |
| 進(jìn)給速度 | 1-200mm/min |
| 快速 | 4000mm/min |
| 橫向行程 | 1100mm |
| 縱向行程 | 按用戶(hù)要求 |
| 尾座 |
|
| 套筒直徑 | 560mm |
| 套筒行程 | 200mm |
| 套筒移動(dòng)速度 | 50mm/min |
| 尾座移動(dòng)速度 | 2000mm/min |
| 芯軸錐孔 | 1:4 |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶(hù)需求 |

1,床身
床身為分離式結(jié)構(gòu),分為工件床身與刀架床身,分別安裝在地基上,工件床身用于尾座的移動(dòng)及連接床頭箱,刀架床身用于刀架的移動(dòng)。床身為分離四導(dǎo)軌布局方式,矩形導(dǎo)軌,床身導(dǎo)軌總寬度加大,因而可獲得最佳受力狀態(tài),切削穩(wěn)定、刀架受力狀態(tài)好,可應(yīng)用于強(qiáng)力切削。兩床身分離,因而在工件重量作用下,工件床身產(chǎn)生的變形對(duì)刀架床身不產(chǎn)生影響,使刀架床身保持高的精度。床身采用高強(qiáng)度HT300鑄鐵材料、樹(shù)脂砂造型。
由于分離四導(dǎo)軌床身的主傳動(dòng)與進(jìn)給傳動(dòng)分離,切削振動(dòng)影響小,熱變形影響小,加工精度高。由于兩床身分離,能大幅度減少切削振動(dòng)對(duì)床頭箱與刀架的相互影響,因此提高了機(jī)床的抗振能力及工作精度。
工件、刀架床身分別與地基相連,接觸剛度好,床身導(dǎo)軌剛度易于保證,并可分別調(diào)整,精度容易保證。兩床身每500mm間距放置一排地腳螺栓與墊鐵,提高了床身與地基的連接剛度,因此提高了加工精度與使用壽命。刀架縱向移動(dòng)導(dǎo)軌副采用滑動(dòng)導(dǎo)軌,具有機(jī)械磨損小,承載能力強(qiáng),精度高的優(yōu)點(diǎn)。
工件床身導(dǎo)軌采用鋼板分段防護(hù),刀架床身導(dǎo)軌采用不銹鋼伸縮式導(dǎo)軌防護(hù)罩防護(hù)。
刀架床身安裝有刀架縱向移動(dòng)用齒條,工件床身安裝尾座移動(dòng)用齒條。
2,主軸箱:

主軸箱把合在底座上,底座與床身把合在一起,采用HT300優(yōu)質(zhì)鑄件,二次時(shí)效處理。
主軸軸承選用國(guó)內(nèi)外著名品牌軸承,主軸剛性強(qiáng),回轉(zhuǎn)精度高。
主軸為高合金鋼鍛件,經(jīng)熱處理和精密磨削。大直徑的前端軸承確保在重負(fù)荷下的最高的剛性和精度。
主軸采用兩點(diǎn)支撐,前端為固定端,后端為游動(dòng)端,前端為主要支撐,后端為輔助支撐,軸向定位設(shè)在前端,使主軸受熱后向后伸長(zhǎng),消除了主軸熱伸長(zhǎng)對(duì)機(jī)床精度的影響;
主軸傳動(dòng)通過(guò)與一個(gè)小齒輪嚙合到大斜齒輪上,斜齒輪直接安裝在前軸承的后面,保證安全可靠的傳動(dòng)并具有最大的切削扭矩。所有傳動(dòng)軸均由熱處理過(guò)的高合金鋼制成。所有齒輪為鎳鉻合金鋼,并經(jīng)過(guò)熱處理,齒面為精密磨削。
床頭主傳動(dòng)由伺服電機(jī)帶動(dòng),變速采用液壓兩擋,檔內(nèi)無(wú)級(jí);主軸系統(tǒng)具有較佳的剛度和承載能力,回轉(zhuǎn)平穩(wěn),精度高。主軸前端采用迷宮和齒槽雙重密閉結(jié)構(gòu),可有效的防止漏油及外物進(jìn)入主軸箱內(nèi)。
主軸后端加編碼器,用于檢測(cè)主軸轉(zhuǎn)速。
主軸上的頂尖采用短錐柄法蘭式結(jié)構(gòu),錐面定位,用螺釘固定在主軸上,提高了頂尖與主軸的連接剛度。
卡盤(pán)采用ZG310-570鑄鋼材質(zhì),其與主軸通過(guò)1:30錐面過(guò)盈配合的結(jié)合方式與主軸聯(lián)為一體,具有可靠的自身抗變形能力和聯(lián)結(jié)剛性。在裝夾工件時(shí),利用專(zhuān)用扳手和增力絲桿實(shí)現(xiàn)增力卡緊工件,極大地降低工人勞動(dòng)強(qiáng)度,提高效率。
3,尾座

尾座采用上下分體式結(jié)構(gòu)。尾座上體固定于尾座下體上,有單獨(dú)的傳動(dòng)裝置以及側(cè)母線(xiàn)調(diào)整機(jī)構(gòu)。
尾座上體內(nèi)安裝套筒。尾座套筒的移動(dòng)為機(jī)動(dòng)方式,是由一臺(tái)伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng)擺線(xiàn)針輪減速機(jī),驅(qū)動(dòng)T型絲杠副。尾座套筒主軸前端支撐在雙列向心滾子軸承上,與主軸結(jié)構(gòu)相同具有很高的剛性,尾座主軸后端裝有可防止因工件熱膨脹而損壞機(jī)構(gòu)的碟形彈簧,并配置電子測(cè)力裝置。頂尖為法蘭式短錐柄頂尖。尾座上體設(shè)有一塊電子操作屏,工人可根據(jù)工件重量按頂緊力標(biāo)牌設(shè)定頂緊力大小。
尾座下體主要有尾座沿床身移動(dòng)時(shí)的傳動(dòng)裝置以及尾座與床身導(dǎo)軌的夾緊。為了保證尾座在加工時(shí)不會(huì)后退,本機(jī)床有兩套裝置來(lái)保證,一是齒板楔緊裝置,一是夾緊裝置。在尾座移動(dòng)停止后,尾座上的齒板液壓自動(dòng)楔緊入床身齒條內(nèi)。另外在尾座上還有6個(gè)碟簧油缸,由專(zhuān)門(mén)的液壓站控制,碟簧油缸推動(dòng)機(jī)械增力機(jī)構(gòu)。機(jī)械增力機(jī)構(gòu)具有自鎖功能,碟簧施加預(yù)緊力,保證尾座運(yùn)動(dòng)停止時(shí),將尾座與床身牢固夾緊,尾軸頂緊工件后保證尾軸頂尖不抬頭。
應(yīng)當(dāng)注意,在開(kāi)動(dòng)尾座快速移動(dòng)電動(dòng)機(jī)前,必須先將尾座止退板退出。尾座下體后端裝有一油泵,供尾座內(nèi)全部機(jī)構(gòu)潤(rùn)滑用油。尾座移動(dòng)的導(dǎo)軌面鑲有耐磨材料,可有效減少對(duì)床身導(dǎo)軌的磨損。
4,車(chē)銑刀架
本刀架具有X軸、Z軸、Y軸三個(gè)進(jìn)給軸,三軸可以實(shí)現(xiàn)按照設(shè)定的加工程序相互插補(bǔ),全閉環(huán)控制。
X軸采用伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng),與減速機(jī)連接,減速機(jī)與滾珠絲杠螺母?jìng)鲃?dòng)副連接,帶動(dòng)滑板和拖板,實(shí)現(xiàn)刀架的移動(dòng)。滾珠絲杠有兩套滾珠絲桿專(zhuān)用軸承通過(guò)合理組配來(lái)支撐,形成“固 定一拉伸”的支撐方式;滾珠絲桿規(guī)格8020,C3級(jí),絲桿直徑剛性強(qiáng),滾珠直徑大,適用于高硬層的切削加工。導(dǎo)軌采用矩形結(jié)構(gòu),抗振性強(qiáng)。
Z軸采用雙電機(jī)雙齒輪齒條傳動(dòng)結(jié)構(gòu)。齒條布置在床身中間,拖板受力平衡,無(wú)側(cè)傾力矩,精度保持性好。
Y軸采用伺服電機(jī)與減速機(jī)連接驅(qū)動(dòng)滾珠絲桿結(jié)構(gòu),可與主軸、Z軸、X軸插補(bǔ),對(duì)復(fù)雜零件進(jìn)行銑削加工。刀柄接口BT50。
銑削部分采用滑枕結(jié)構(gòu),可自動(dòng)前后伸縮。滑枕可上下移動(dòng)(Y軸)。兩側(cè)為刀板結(jié)構(gòu),主軸側(cè)為主刀板,尾座側(cè)為副刀板,主刀板厚100mm,副刀板 前側(cè)厚70mm.其中,主刀板最大懸伸700mm,可過(guò)主軸中心。刀板的移動(dòng)與鎖緊采用自動(dòng)結(jié)構(gòu)。
配自動(dòng)潤(rùn)滑系統(tǒng),可對(duì)導(dǎo)軌及傳動(dòng)機(jī)構(gòu)進(jìn)行潤(rùn)滑。配電子手輪。
5,車(chē)、磨刀架

刀架分兩層,上層可以轉(zhuǎn)角度,手動(dòng)結(jié)構(gòu)。上層刀架帶伺服電機(jī),轉(zhuǎn)角度后可加工1000mm內(nèi)的錐面。
本刀架具有X軸、X1軸、Z軸三個(gè)進(jìn)給軸,可以實(shí)現(xiàn)按照設(shè)定的加工程序相互插補(bǔ),X軸、Z軸全閉環(huán)控制。
X軸、Z軸結(jié)構(gòu)與車(chē)銑刀架相同。
刀架采用四工位電動(dòng)結(jié)構(gòu)。采用電機(jī)內(nèi)藏式結(jié)構(gòu),端齒盤(pán)作為分度元件,四工位分度。具有分度精度高,鎖緊力大,結(jié)構(gòu)緊湊,承載力強(qiáng),穩(wěn)定可靠等優(yōu)點(diǎn)。
磨削裝置安裝在四工位刀架位置,兩者互換。
6,輔助支撐
中心架和托輥可選配。
7,電氣系統(tǒng)
數(shù)控系統(tǒng)也可自由選配





