CK61160DS數(shù)控重型臥式車床(三導(dǎo)軌)
導(dǎo)軌寬度:1615mm
加工工件長(zhǎng)度:看客戶需求
加工工件重量:20/25T
訂購(gòu)熱線:13709112590 (微信同號(hào))
若你有價(jià)格預(yù)算限制,聯(lián)系我們
讓我們來(lái)為您定制!
讓我們來(lái)為您定制!




導(dǎo)軌寬度:1615mm
加工工件長(zhǎng)度:看客戶需求
加工工件重量:20/25T


德州眾拓機(jī)床可為用戶提供:機(jī)床回轉(zhuǎn)直徑為0.5m-6.3m,零件加工長(zhǎng)度為1m-50m,承重為3T-300T。系列整體二導(dǎo)軌、三導(dǎo)軌、分體式四導(dǎo)軌重型數(shù)控車床、車鏜床、車銑復(fù)合數(shù)控車床。
CK61160DS是在我公司多年生產(chǎn)重型臥式車床經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,根據(jù)加工工件的自身特點(diǎn)自主開發(fā)的數(shù)控重型車床。
本機(jī)床由主電機(jī)、主電機(jī)底座、主軸箱、主軸箱底座、床身、刀架、拖板、尾座、液壓系統(tǒng)、電氣系統(tǒng)等組成。
主傳動(dòng)與進(jìn)給傳動(dòng)采用分離式。
系統(tǒng)可選配KND2000T、西門子808D、西門子828D系統(tǒng)、FANUC 1、FANUC 5,也可按照用戶要求指定其他系統(tǒng)。
X軸、Z軸半閉環(huán)控制,也可選配全閉環(huán)控制。
床身采用整體三導(dǎo)軌,導(dǎo)軌表面中頻淬火。
主軸箱采用穿軸形式,整體床頭箱。
配置框式刀架或電動(dòng)四工位刀架;
尾座移動(dòng)和尾座套筒移動(dòng)采用機(jī)動(dòng)方式;尾座鎖緊采用手動(dòng)方式;套筒鎖緊采用手動(dòng)結(jié)構(gòu);


產(chǎn)品應(yīng)用領(lǐng)域:
1、中大型油缸
2、風(fēng)電主軸的全工序加工
3、造紙行業(yè)的滾筒
4、起重機(jī)鋼絲繩卷筒
5、陰極棍滾筒
6、離心機(jī)滾筒
7、高溫合金、鈦合金、鋼錠、軋輥、激光熔覆材料等貴金屬的高效車削加工
8、薄壁件的外圓車削、內(nèi)孔鏜削、端面鉆孔、攻絲、軸面鉆孔、銑削等工序加工

根據(jù)客戶需求,在原有車床基礎(chǔ)上可以自由選配增加車鏜,車銑,車鉆,車磨等復(fù)合功能。

| 主要參數(shù) | |
| 最大工件回轉(zhuǎn)直徑 | Φ1600mm |
| 最大工件長(zhǎng)度 | 按用戶要求 |
| 過(guò)刀架最大加工直徑 | Φ1250mm |
| 導(dǎo)軌寬度 | 1615mm |
| 兩頂尖間最大工件重量 | 20/25T |
| 主傳動(dòng) | |
| 主軸前支承軸承直徑 | Φ280mm |
| 主軸內(nèi)孔錐度 | 1:4短錐,φ80mm |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶需求 |
| 主軸頭 | 長(zhǎng)錐1:30 |
| 主軸轉(zhuǎn)速 | 1-200rpm |
| 主電機(jī)功率 | 55 kW伺服 |
| 卡盤直徑 | Φ1250mm |
| 主軸扭矩 | 28000Nm |
| 刀架 | |
| 刀架形式 | 框式刀架或電動(dòng)四工位刀架 |
| 刀架尺寸(四工位) | 380mmX380mm |
| 刀具截面 | 40mmX40mm(四工位) |
| 60mmX60mm(框式刀架) | |
| 刀架切削力 | 40KN(380mmX380mm) |
| 70KN(框式刀架) | |
| 進(jìn)給速度 | 1-200mm/min |
| 快速 | 4000mm/min |
| 橫向行程 | 420mm |
| 縱向行程 | 按用戶要求 |
| 尾座 | |
| 套筒直徑 | Φ320mm |
| 套筒行程 | 250mm |
| 套筒移動(dòng)速度 | 50mm/min |
| 尾座移動(dòng)速度 | 2000mm/min |
| 芯軸錐孔 | 1:4 |
| 頂尖角度 | 60°、75°、90°按用戶需求 |

1,床身:
本機(jī)床床身采用高強(qiáng)度鑄鐵材料、樹脂砂造型;床身為三導(dǎo)軌,用于溜板箱和尾座的縱向移動(dòng)。床身支撐工件時(shí),具有很好的抗顛覆性能。
床身是機(jī)床的基礎(chǔ)部件,它的剛度直接影響著整個(gè)機(jī)床的工作性能和工作精度。本機(jī)床床身采用優(yōu)質(zhì)鑄鐵HT300鑄造,具有很好的外觀和強(qiáng)度,在結(jié)構(gòu)上筋板布局合理,具有優(yōu)異的抗斷面畸變能力,有效地提高了機(jī)床的抗振性。排屑孔設(shè)置在機(jī)床的側(cè)面,具有良好的排屑能力。
床鞍滑動(dòng)面貼有耐磨材料,既減小了摩檫,又提高了機(jī)床的壽命。為進(jìn)一步減小切削傾覆力矩對(duì)機(jī)床的影響,保證運(yùn)行精度,床身全長(zhǎng)支承在若干個(gè)調(diào)整墊鐵上并用地腳螺釘緊固,加大了床身與地基的接觸面積,提高了機(jī)床床身精度的保持性。
拖板導(dǎo)軌采用“1山1平”導(dǎo)軌,具有導(dǎo)向性好,磨損自補(bǔ)償?shù)奶攸c(diǎn),優(yōu)于矩形導(dǎo)軌。
尾座導(dǎo)軌采用“1山2平”導(dǎo)軌,具有導(dǎo)向性好,磨損自補(bǔ)償?shù)奶攸c(diǎn),承重大,優(yōu)于矩形導(dǎo)軌。
2,主軸箱
主軸箱把合在底座上,底座與床身把合在一起,采用HT300優(yōu)質(zhì)鑄件,二次時(shí)效處理。
主軸軸承選用國(guó)內(nèi)外著名品牌軸承,主軸剛性強(qiáng),回轉(zhuǎn)精度高。
主軸為高合金鋼鍛件,經(jīng)熱處理和精密磨削。大直徑的前端軸承確保在重負(fù)荷下的最高的剛性和精度。
主軸采用三點(diǎn)支撐,前端為固定端,中、后端為游動(dòng)端,前、后為主要支撐,中間為輔助支撐,軸向定位設(shè)在前端,使主軸受熱后向后伸長(zhǎng),消除了主軸熱伸長(zhǎng)對(duì)機(jī)床精度的影響;
主軸傳動(dòng)通過(guò)與一個(gè)小齒輪嚙合到大斜齒輪上,斜齒輪直接安裝在前軸承的后面,保證安全可靠的傳動(dòng)并具有最大的切削扭矩。所有傳動(dòng)軸均由熱處理過(guò)的高合金鋼制成。所有齒輪為鎳鉻合金鋼,并經(jīng)過(guò)熱處理,齒面為精密磨削。
床頭主傳動(dòng)由伺服電機(jī)帶動(dòng),變速采用液壓四擋,檔內(nèi)無(wú)級(jí);主軸系統(tǒng)具有較佳的剛度和承載能力,回轉(zhuǎn)平穩(wěn),精度高。主軸前端采用迷宮和齒槽雙重密閉結(jié)構(gòu),可有效的防止漏油及外物進(jìn)入主軸箱內(nèi)。
主軸后端加編碼器,用于檢測(cè)主軸轉(zhuǎn)速。主軸箱前端安裝卡盤。
3,尾座:

尾座采用上下分體式結(jié)構(gòu)。尾座上體固定于尾座下體上,有單獨(dú)的傳動(dòng)裝置以及側(cè)母線調(diào)整機(jī)構(gòu)。
尾座上體內(nèi)安裝套筒。尾座套筒的移動(dòng)為機(jī)動(dòng)方式,是由一臺(tái)電機(jī)驅(qū)動(dòng)擺線針輪減速機(jī),驅(qū)動(dòng)T型絲杠副。尾座套筒主軸前端支撐在雙列向心滾子軸承上,與主軸結(jié)構(gòu)相同具有很高的剛性,尾座主軸后端裝有可防止因工件熱膨脹而損壞機(jī)構(gòu)的碟形彈簧。
尾座下體主要有尾座沿床身移動(dòng)時(shí)的傳動(dòng)裝置以及尾座與床身導(dǎo)軌的夾緊裝置。為了保證尾座在加工時(shí)不會(huì)后退,本機(jī)床有兩套裝置來(lái)保證,一是齒板楔緊裝置,一是夾緊裝置。在尾座移動(dòng)停止后,尾座上的齒板手動(dòng)楔緊入床身齒條內(nèi)。
應(yīng)當(dāng)注意,在開動(dòng)尾座快速移動(dòng)電動(dòng)機(jī)前,必須先將尾座止退板退出。尾座下體后端裝有一油泵,供尾座內(nèi)全部機(jī)構(gòu)潤(rùn)滑用油。尾座移動(dòng)的導(dǎo)軌面鑲有耐磨材料,可有效減少對(duì)床身導(dǎo)軌的磨損。
尾軸夾緊采用手動(dòng)結(jié)構(gòu),尾座在床身上的夾緊采用手動(dòng)結(jié)構(gòu)。
4,進(jìn)給
本機(jī)床具有X軸和Z軸兩個(gè)進(jìn)給軸,兩軸可以實(shí)現(xiàn)按照設(shè)定的加工程序相互插補(bǔ)。
X軸和Z軸均采用伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng),通過(guò)聯(lián)軸器與行星減速機(jī)連接,增大了傳遞扭矩。
X軸絲桿選用滾珠絲桿,規(guī)格50,C3級(jí),絲桿直徑剛性強(qiáng),滾珠直徑大,適用于高硬層的切削加工。減速機(jī)與滾珠絲杠螺母?jìng)鲃?dòng)副連接,帶動(dòng)刀架移動(dòng)。滾珠絲杠有兩套滾珠絲桿專用軸承通過(guò)合理組配來(lái)支撐,形成“固 定一拉伸”的支撐方式;
Z軸行程6000mm以下采用滾珠絲桿傳動(dòng)結(jié)構(gòu)。滾珠絲桿規(guī)格80,C3級(jí),布置在床身中間,拖板受力平衡,無(wú)側(cè)傾力矩,精度保持性好。
Z軸行程6000mm以上采用齒輪齒條傳動(dòng)結(jié)構(gòu)。齒條布置在床身中間,拖板受力平衡,無(wú)側(cè)傾力矩,精度保持性好。
配自動(dòng)潤(rùn)滑系統(tǒng),可對(duì)導(dǎo)軌及傳動(dòng)機(jī)構(gòu)進(jìn)行潤(rùn)滑。配電子手輪。
5,刀架
本機(jī)床可選配框式刀架或電動(dòng)四工位刀架。
框式刀架適用于各種軸類零件粗、精加工,尤其尤其適用于強(qiáng)力切削(粗加工)及臺(tái)階軸、深槽、端面的加工。
刀板分為主、副刀板,配置在框式刀架體的兩側(cè)面,可獨(dú)立伸出、縮回,用壓板固定在刀架體上,可根據(jù)需要來(lái)確定刀板的伸出長(zhǎng)度,刀板移動(dòng)機(jī)構(gòu)為手動(dòng)操作。
電動(dòng)四工位刀架采用煙臺(tái)環(huán)球電動(dòng)四工位刀架。具有換刀快速、動(dòng)作平穩(wěn)等優(yōu)點(diǎn)。托板采用HT300優(yōu)質(zhì)鑄件,二次時(shí)效處理。
采用立式4工位轉(zhuǎn)塔刀架,采用了國(guó)際上流行的電機(jī)內(nèi)藏式結(jié)構(gòu),三聯(lián)齒盤定位,矩形螺紋剎緊松開,使刀架不必抬起即可轉(zhuǎn)位加工,具有定位精度高,轉(zhuǎn)位可靠,鎖緊力大,封閉性能良好等特點(diǎn)。
轉(zhuǎn)塔刀架的旋轉(zhuǎn)(選刀)和夾緊、放松由PLC控制完成,其動(dòng)作由PLC可編程程序控制。轉(zhuǎn)塔刀架有4個(gè)刀位,標(biāo)準(zhǔn)刀桿尺寸為40mm×40mm。

框式刀架

框式刀架

電動(dòng)四工位刀架
6,輔助支撐
機(jī)床配C型中心架,支撐范圍Φ100mm-Φ450mm,Φ450mm-Φ650mm,數(shù)量可按照用戶要求配。
中心架的縱向移動(dòng)以及滑柱的移動(dòng)均為手動(dòng)。支承工件部份為高精度滾輪支承。
C型中心架一側(cè)為敞開式結(jié)構(gòu),與刀架不干涉。下方設(shè)有兩個(gè)滾輪支撐工件,支撐剛度大。

7,防護(hù)
刀架的X、Z向均設(shè)有不銹鋼伸縮式導(dǎo)軌防護(hù)罩,防護(hù)導(dǎo)軌及傳動(dòng)機(jī)構(gòu)。
X、Z向,尾座走線都設(shè)有拖鏈。
機(jī)床卡盤設(shè)有可拉伸防護(hù)罩。
8,電氣系統(tǒng)
數(shù)控系統(tǒng)名稱:KND2000T、西門子808D、西門子828D系統(tǒng)、FANUC 1、FANUC 5數(shù)控系統(tǒng)。