CK43180數(shù)控曲軸專用車床
導(dǎo)軌寬度:1615mm
加工工件長(zhǎng)度:看客戶需求
加工工件重量:看客戶需求
訂購(gòu)熱線:13709112590 (微信同號(hào))
若你有價(jià)格預(yù)算限制,聯(lián)系我們
讓我們來為您定制!
讓我們來為您定制!

導(dǎo)軌寬度:1615mm
加工工件長(zhǎng)度:看客戶需求
加工工件重量:看客戶需求



該機(jī)床是在我公司生產(chǎn)重型臥式車床經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,根據(jù)加工工件的自身特點(diǎn)自主開發(fā)的曲軸車床。本機(jī)床采用KND2000T系統(tǒng)控制,全閉環(huán)控制,主傳動(dòng)與進(jìn)給傳動(dòng)分離,床身采用整體三導(dǎo)軌,導(dǎo)軌采用中頻淬火工藝,主軸箱采用穿軸形式,兩支承,最高轉(zhuǎn)速達(dá)160r/min。配置電動(dòng)四工位刀架;副主軸箱移動(dòng)采用機(jī)動(dòng)方式,自動(dòng)鎖緊;前主軸箱與副主軸箱分別裝有主電機(jī),采用同步驅(qū)動(dòng)技術(shù)。

| 機(jī)床導(dǎo)軌寬度 | 1615mm |
| 床身上最大回轉(zhuǎn)直徑 | Φ1800mm |
| 刀架上最大加工直徑 | Φ1400mm |
| 最大工件長(zhǎng)度(車外圓) | 根據(jù)客戶需求 |
| 兩頂尖間工件重量 | 15噸 |
| 主軸箱 | |
| 主軸前軸承 | Φ320mm |
| 主軸轉(zhuǎn)速范圍 | 1~160r/min |
| 換檔形式 | 液壓換檔 |
| 主軸前端錐度 | 1:4 |
| 卡盤大小 | Φ1400mm |
| 卡盤形式 | 手動(dòng)四爪單動(dòng) |
| 主電機(jī) | |
| 主電機(jī)功率 | 30kW伺服 |
| 進(jìn)給 | |
| x軸行程 | 500mm |
| z軸行程 | 根據(jù)客戶需求 |
| x軸快速 | 4m/min |
| z軸快速 | 4m/min |
| 刀架 | |
| 刀架形式 | 四工位刀架 |
| 刀桿截面 | 40X40 |
| 刀架最大切削力 | 40KN |
| X軸電機(jī)扭矩 | 32Nm |
| Z軸電機(jī)扭矩 | 32Nm |
| X軸絲桿直徑 | Φ63mm |
| Z軸絲桿直徑 | Φ80mm |
| 副主軸箱 | |
| 主軸前軸承 | Φ320mm |
| 主軸轉(zhuǎn)速范圍 | 1~160r/min |
| 換檔形式 | 液壓換檔 |
| 主軸前端錐度 | 1:4 |
| 卡盤大小 | Φ1400mm |
| 卡盤形式 | 手動(dòng)四爪單動(dòng) |
| 整體移動(dòng)形式 | 機(jī)動(dòng) |
| 鎖緊方式 | 自動(dòng) |

1、床身

本機(jī)床床身采用高強(qiáng)度鑄鐵材料、樹脂砂造型;床身為整體三導(dǎo)軌,總寬為1615mm,床身支撐工件時(shí),具有很好的抗顛覆性能。
床身是機(jī)床的基礎(chǔ)部件,它的剛度直接影響著整個(gè)機(jī)床的工作性能和工作精度。本機(jī)床床身采用樹脂砂造型,優(yōu)質(zhì)鑄鐵鑄造,具有很好的外觀和強(qiáng)度,在結(jié)構(gòu)上筋板布局合理,具有優(yōu)異的抗斷面畸變能力,型腔結(jié)構(gòu)合理,床身整體阻尼大,有效地提高了機(jī)床的抗振性。排屑孔設(shè)置在機(jī)床的側(cè)面,具有良好的排屑能力。床鞍滑動(dòng)面貼有耐磨材料,既減小了摩檫,又提高了機(jī)床的壽命。導(dǎo)軌表面中頻淬火,耐磨損。
為進(jìn)一步減小切削傾覆力矩對(duì)機(jī)床的影響,保證運(yùn)行精度,床身全長(zhǎng)支承在若干個(gè)調(diào)整墊鐵上并用地腳螺釘緊固,加大了床身與地基的接觸面積,提高了機(jī)床床身精度的保持性。
拖板導(dǎo)軌采用“1山1平”導(dǎo)軌,具有導(dǎo)向性好,磨損自補(bǔ)償?shù)奶攸c(diǎn),優(yōu)于矩形導(dǎo)軌。
尾座導(dǎo)軌采用“1山2平”導(dǎo)軌,具有導(dǎo)向性好,磨損自補(bǔ)償?shù)奶攸c(diǎn),承重大,優(yōu)于矩形導(dǎo)軌。
床體上表面硬度不低于HRC50。
2、床頭箱
主軸箱把合在底座上,底座與床身把合在一起。主軸軸承選用國(guó)內(nèi)名優(yōu)軸承,主軸剛性強(qiáng),回轉(zhuǎn)精度高。
主傳動(dòng)采用伺服電機(jī),功率30kW、安裝型式B3型,使主軸獲得1-160 r/min的轉(zhuǎn)速范圍。主軸箱變速是由電磁滑閥-油缸實(shí)現(xiàn)。
主軸箱正、反面各設(shè)有一按鈕站,可實(shí)現(xiàn)對(duì)主軸正反向點(diǎn)動(dòng)、連續(xù)、停止的控制,提高加工效率。主軸后端安裝有編碼器。
主軸箱后部裝有平衡卡盤,用于曲軸加工時(shí)的動(dòng)平衡使用。
3、刀架
本機(jī)床采用立式四工位電動(dòng)刀架。
刀架Z軸、X軸由全部由交流伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng)大扭矩行星減速機(jī),傳遞給滾珠絲桿。滾珠絲桿設(shè)置在導(dǎo)軌中間,具有導(dǎo)向平穩(wěn),側(cè)傾力矩小,精度保持性好,壽命長(zhǎng)等優(yōu)點(diǎn)。X軸滾珠絲桿直徑63mm,Z軸滾珠絲桿直徑80mm.
傳統(tǒng)車床Z向進(jìn)給采用床身外側(cè)傳動(dòng)。本機(jī)床采用大直徑滾珠絲桿中置結(jié)構(gòu),具有明顯的先進(jìn)性。
刀架橫向快速4000mm/min,無級(jí)進(jìn)給,刀架縱向快速4000mm/min,無級(jí)進(jìn)給。
刀架退到極限行程后,可對(duì)Φ1400外圓進(jìn)行加工。
4、副主軸箱
副主軸箱安裝在床身上,可沿床身方向機(jī)動(dòng)移動(dòng)。采用伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng)減速機(jī)與普通梯形絲桿結(jié)構(gòu)。
內(nèi)部傳動(dòng)結(jié)構(gòu)與主軸箱相同,具有獨(dú)立的伺服電機(jī)驅(qū)動(dòng),采用同步技術(shù),與前主軸箱一同轉(zhuǎn)動(dòng)。
副主軸箱的導(dǎo)軌面鑲有耐磨材料,可有效減少對(duì)床身導(dǎo)軌的磨損。
副主軸箱鎖緊采用自動(dòng)結(jié)構(gòu)。
機(jī)床刀架可過副主軸箱。
拖板下部增加了輔助支撐導(dǎo)軌,明顯提升了在車削時(shí)剛性剛性;
5、偏心分度結(jié)構(gòu)
偏心分度機(jī)構(gòu)安裝在卡盤上。
針對(duì)曲軸加工特點(diǎn),機(jī)床前后卡盤上都安裝有偏心分度機(jī)構(gòu)。該機(jī)構(gòu)可調(diào)整偏心量,最大偏心量270mm。暫定15度一個(gè)分度單位。
6、潤(rùn)滑系統(tǒng):
主軸箱軸承、箱體內(nèi)齒輪以及軸承的潤(rùn)滑由專用機(jī)油泵完成,滾珠絲杠軸承、機(jī)床導(dǎo)軌各潤(rùn)滑點(diǎn)的潤(rùn)滑采用間歇式集中潤(rùn)滑,且時(shí)間可調(diào),有效防止?jié)櫥偷睦速M(fèi),可有效提高機(jī)床的動(dòng)態(tài)響應(yīng)特性及絲杠導(dǎo)軌的使用壽命。所有潤(rùn)滑油管均有防護(hù)罩。
7、機(jī)床操縱
操縱臺(tái)安裝在拖板上,并可隨拖板一起運(yùn)動(dòng)。
8 、機(jī)床電氣
控制方式采用KND2000T系統(tǒng)。
機(jī)床所用電氣元器件采用國(guó)內(nèi)外知名品牌的產(chǎn)品,保證了整機(jī)較高的可靠性、穩(wěn)定性和較長(zhǎng)的使用壽命。
電控箱采用全封閉冷熱交換電柜,造形美觀,散熱效果好。強(qiáng)電與數(shù)控在同一柜內(nèi)并有屏蔽措施。柜內(nèi)主要低壓電器元件均為施耐德產(chǎn)品。各種接線夾采用端頭冷壓處理。電控箱具有良好的穩(wěn)定性和可靠性。元件布線排列整齊、編號(hào)齊全無誤。